Участок или готовый дом?
ижс
Статья

Участок или готовый дом?

30.09.2020

Участок или готовый дом?

Какой вариант переезда за город выбрать — покупка готового дома или участка, чтобы заниматься строительством самостоятельно?
Зависит от многих обстоятельств.

Сегодня рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Начнем с плюсов покупки готового частного дома:

Можно посмотреть дом. Готовый дом — конечный продукт, в который можно зайти, походить, посмотреть и определиться с выбором.

Быстрота приобретения. Нашли дом, посмотрели, подписали документы, оформили и дом Ваш. Вот тут важный момент, чтобы не возникло юридических проблем с домом необходимо его проверить на юридическую чистоту.

Фиксированная стоимость. Вы платите за готовый дом ту сумму, которую хочет продавец и которая устраивает Вас. Вы не рискуете выйти за пределы запланированного бюджета строительства.

Минусы покупки готового дома:

Долгие поиски. Найти дом мечты достаточно трудно. Цены на рынке недвижимости, как правило, завышены и найти дом, который отвечает всем требованиям достаточно сложно.

Земельный участок имеет значение. Любой дом стоит на земле, а земельный участок имеет свои размеры, наклон, форму и тд. И если понравился дом, то участок может показать маловатым, а это осложняет выбор.

Скрытые недостатки. Любой дом может иметь дефекты, может протекать крыша, или скапливаться вода в подвале весной. Чтобы максимально быть уверенными в качестве дома, лучше пригласить эксперта, который даст свою оценку дому.

Дороговизна. Готовый дом стоит дороже, чем аналогичный дом, построенный своими силами.

Но как известно, идеальный дом можно построить только самому. Поэтому рассмотрим все достоинства и недостатки построенного дома.

Вы творец своего дома. Главным достоинством такого дома является то, что изначально участок и дом проектируются из личных предпочтений владельца и его семьи. Вы сами выбираете на какую сторону будут выходить окна, где будет баня, а где бассейн и сад. Дело лишь Вашего вкуса.

Контроль над строительством. Можно самостоятельно контролировать все этапы строительства.

Уверенность в качестве. Вы будете уверены в качестве построенного дома так как сами будете закупать необходимый для строительства материал.

Минусы:

  • Стройка - это длительный процесс.

  • Необходимо приложить усилия и время для поиска строительной бригады.

  • Можно ошибиться с выбором строительной фирмы, которая построит дом с нарушениями.

  • Есть риск увлечься ремонтом и потратить больше запланированной денежной суммы.

Выбор строить дом или покупать готовый только за Вами!
Мы лишь рассказали на что обратить внимание. Каким бы не было Ваше решение, желаем Вам комфортных и счастливых дней за городом в новом доме!

Статьи
Все Статьи