Обустройство участка - какие лучше посадить деревья.
ижс
Статья

Обустройство участка - какие лучше посадить деревья.

01.03.2020

Вот и наступила весна – самое время задуматься об обустройстве участка.
Деревья на земельном участке придают ландшафту особую красоту. Но у каждого растения есть своя особенность, которую нужно учитывать, перед тем, как выбрать место для посадки.
Что садить перед домом?
Перед домом лучше высадить невысокие кусты, которые не будут загораживать окна, перекрывать солнечный свет и мешать обзору. Поэтому лучше отдать предпочтение следующим видам:
•    Спирея - морозостойкое растение, неприхотливо в уходе. Красиво и обильно цветет с конца мая по июль.
•    Чебушник - его также называют садовой жасмин за прекрасный аромат и белые цветы, которые распускаются летом.
•    Калина - не только красивое, но и съедобное растение. Есть исключительно декоративные виды, но чаще всего на участках высаживают обычный вид с красными ягодами. Летом у калины зеленые листья, а к осени они становятся багровыми.
Что садить в зоне отдыха?
Там, где вы хотите организовать место для отдыха, лучше посадить деревья, которые будут давать тень. Тогда в летний период можно будет комфортно проводить время на улице, не боясь получить солнечный удар. Для этого подойдет:
•    Яблоня - растение средней высоты, которые во время цветения будет наполнять сад чудесным ароматом. Густая листва поможет сдерживать солнечный свет и образовывать тень.
•    Клен - есть как в виде кустарника высотой до 10 метров, так и в виде большого дерева высотой до 40 метров. Большие листья красивой формы идеально подходят для создания уютного теневого места. Не требует особого ухода, но нужно преждевременно обрезать сухие и больные ветки.
•    Ива -  красивое дерево, которое быстро приживается и растет. Внешне есть разные виды, можно подобрать с учетом особенностей участка.
Учитывая наш сибирский климат стоит уделить внимание растениям, которые хорошо переносят заморозки и неприхотливы в уходе.
Обустройство земельного участка, организация ландшафта, продумывание дизайна дома – все это приятные хлопоты в загородной жизни!

Статьи
Все Статьи