Деревянные окна. Распространенные заблуждения
ижс
Статья

Деревянные окна. Распространенные заблуждения

20.01.2020

Деревянные окна. Распространенные заблуждения

Сегодня – эпоха расцвета по производству и установке пластиковых окон. Они больше десяти лет являются самыми популярными на рынке. Однако деревянные современные окна являются прекрасной альтернативой, но их невостребованность связана с различными мифами.

Миф No1. Разбухание и усыхание

Действительно, такие проблемы наблюдались у тех окон, где рама изготовлена не из твердых пород древесины. Сегодня производители выпускают окна из профилированного бруса. Они со временем сохраняют первоначальные формы, их не ведёт. Если возникают сложности при свободном закрытии или открытии, то следует проверить фурнитуру. Перекосы окон часто возникают из-за неправильного монтажа.

Миф No2. Скучный вид

Деревянный стеклопакет нельзя декорировать под камень или кожу. Но нужно ли это? Дерево – благородный материал, смотрится красиво. При желании поверхность покрывают лаком или краской. Перекрашивать оконные рамы и створки можно несколько раз в год (при желании часто обновлять общий дизайн помещения).

Миф No3. Боятся влаги

Конечно, излишняя влага может разрушить структуру дерева, но при отличной вентиляции, отшлифовки, обработкой антисептиками никаких проблем с целостностью окон, установленных в ванной комнате или парилке. Перепады температур не будут влиять на деформацию деревянных элементов.

Миф No4. Небольшой срок службы

Добросовестные производители дают на свою продукцию гарантию от пяти до десяти лет. Профессионалы утверждают, что надежные рамы из качественных пород дерева и с учетом правильного монтажа прослужат гораздо больше времени, ничуть не уступая пластиковым.

Миф No5. Плохая тепло-звукоизоляция

Древесина имеет неоспоримое преимущество по теплопроводности, по сравнению с окнами ПВХ. Уличный шум будет приглушен установленными стеклопакетами с двумя или тремя камерами. Чем их больше, тем сильнее герметичность.

Миф No6. Все несколько режимов открывания

По режимам открывания они аналогичны с пластиковыми. В деревянную раму возможно установить и вентиляционный клапан для проветривания помещения при закрытых створках. Поэтому нет никаких различий по функционалу режимов открытия/закрытия.

Миф No7. Дороговизна

По стоимости деревянные окна стоят дороже, особенно если они произведены из ценных пород древесины. Однако можно найти деревянные окна по оптимальной цене, сделанные из лиственницы или сосны. Такие варианты можно сравнить со стоимостью трехкамерных пластиковых стеклопакетов.

Миф No8. Время изготовление окон

По срокам выпуска окон по индивидуальным размерам нет никаких особенностей. Деревянные и пластиковые окна производят в течение месяца. В договоре должны прописаны точные сроки доставки.

Миф No9. Провисание

Стандартное деревянное окно по весу схоже с пластиковым. При большой площади окон специалисты устанавливают специальные микролифты для предотвращения риска провисания створок. При этом их устанавливают и на пластиковые окна.

Миф No10. Сложный уход

На заводе о ваших окнах заранее позаботились, производители наносят грунтовку, масло, антисептики, лакокрасочное покрытие. В связи с этим можно на несколько лет забыть про дополнительную защитную обработку окон.

Покупка деревянных окон хорошее приобретение для создания комфортной среды в помещении. Натуральность и экологичность порадуют многих покупателей. При выборе производителя прочитайте о нем отзывы в интернете, посмотрите фотографии выпущенной продукции, обязательно составляйте и подписывайте договор. Эксплуатационный срок должен четко указан. Внимательно отнеситесь к выбору бригады по установке деревянных окон, ошибки монтажа придется в дальнейшем исправлять. Купить деревянные окна – это вложение средств без потерь качественных характеристик.

 

Статьи
Все Статьи